[LACHÉTARDYE (Joachim)].

Lot 101
Estimation :
400 - 500 EUR
[LACHÉTARDYE (Joachim)].
Instructions pour un jeune seigneur, ou l'Idée d'un galant homme. Paris, T. Girard, 1683. 2 parties en un vol. in-12, maroquin lavallière, encadrement d'un double filet à froid, dos orné de même, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Thompson). Édition originale de ce traité moralisateur avec règles de la vie civile dans la lignée de L'Homme universel de Baltasar Gracian, et plus loin encore dans celle du Livre du courtisan de Baldassare Castiglione, par Joachim de La Chetardye (1636-1714). Élégante reliure de Thompson, avec son étiquette.
Mes ordres d'achat