L'ÉTOILE (Pierre de).

Lot 100
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
L'ÉTOILE (Pierre de).
Journal du règne de Henri IV. Roi de France et de Navarre ; par M. Pierre de l'Étoile, Grand Audiencier en la Chancellerie de Paris. Avec des remarques historiques et politiques du Chevalier C. B. A. et plusieurs pièces historiques du même tems. La Haye, Frères Vaillants, 1741. 4 vol. petit in-8 veau marbré, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition reproduisant celle de 1732. De la bibliothèque de Bullion de Fontenay, avec ex-libris gravé aux armes. L'Avertissement a été relié dans le désordre, à la fin du dernier tome, les numéros de pages ne se suivant pas. Petit accident à la coiffe, mors fendu, dos craquelé.
Mes ordres d'achat