JOURNAL ENCYCLOPÉDIQUE par une société de... - Lot 99 - Giquello

Lot 99
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
JOURNAL ENCYCLOPÉDIQUE par une société de gens de lettres (Pierre Rousseau, Bret, Castilhon, Chamfort, Duruflé, etc.). Bouillon, Imprimerie du Journal, 1771. 8 tomes en 4 vol. in-16, basane marbrée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Année 1771 complète du Journal Encyclopédique paru à Liège de 1756 à 1759, puis à Bouillon de 1760 à 1773. Ce recueil périodique fut considéré comme l'un des plus importants du XVIIIe siècle. Il rassemblait, chaque quinzaine, tout ce qui se produisait en matière de nouveautés en Europe dans les arts, les sciences et les belles-lettres. Son créateur, P. Rousseau, fonda plus tard la très renommée Société typographique de Bouillon, qui assura l'essor de cette ville. C'est en 1771 que Voltaire publie pour la première fois le conte oriental Sourdin et Zaraine (tome I, p.119).
Mes ordres d'achat