JOUBERT (Laurent).

Lot 98
Estimation :
300 - 400 EUR
JOUBERT (Laurent).
La Première et seconde partie des erreurs populaires, touchant la medecine & le régime de santé. Paris, Claude Micard, 1587. 2 parties en un vol. in-8, basane mouchetée, double filet, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Première édition, en partie originale, de la réunion des deux parties de ce curieux traité de médecine rétablissant la vérité sur les préjugés médicaux, ornée d'un titre-frontispice gravé sur bois. Cet ouvrage devait contenir six parties, mais il n'en par que deux, suite au décès de l'auteur, Laurent Joubert (1529-1583), conseiller, médecin du Roi et chirurgien. Elles furent publiées pour la première fois séparément en 1679. Importants frottements au dos, papiers jaunis, traces de mouillures marginales sur plusieurs cahiers.
Mes ordres d'achat