JACQUES (Jacques).

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
JACQUES (Jacques).
Le Faut-mourir, et les excuses inutiles qu'on apporte a cette necessité. Le tout en vers brulesques. Lyon, Charles Mathevet, 1644 [sic pour 1664]. 2 parties en un vol. in-12, vélin ivoire (Reliure de l'époque). Réédition de ce poème en vers burlesques, sur le même sujet que la Danse macabre, écrit par Jacques Jacques, un apothicaire devenu chanoine de l'église d'Ambrun. Édition dédiée à Pianello, conseiller du roi au siège présidial de Lyon, avec ses armes gravées en taille-douce à pleine page en regard, soit au verso du titre. Cette édition de 1664, porte une erreur typographique sur le titre de la première partie indiquant la date de 1644. On ne connaît que deux exemplaires de cette émission, conservées à Berlin et à Munich. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre illisible. Rousseurs uniformes.
Mes ordres d'achat