IRVINO (Alexandro).

Lot 96
Estimation :
200 - 300 EUR
IRVINO (Alexandro).
De Ivre regni diacepsis. Leyde, exofficina Elzeviriana, 1627. In-18, maroquin rouge, triple filet et fleurons d'angles, dos orné, filet en pointillé sur la coupe, tranches dorées (Reliure de l'époque). Edition elzevirienne (Willems, n° 280). Elle est ornée d'un titre gravé représentant Charles Ier, roi d'Angleterre qui est le dédicataire de l'ouvrage. RAVISSANT EXEMPLAIRE RÉGLÉ, bien complet des feuillets non chiffrés de l'index. Sur le titre, devise manuscrite : Consistae. Quelques pales rousseurs aux premiers feuillets. Quelques accrocs sans gravité à la reliure.
Mes ordres d'achat