HORACE.

Lot 95
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
HORACE.
Opera. Londres, Gul. Sandby, 1749. 2 vol. grand in-8, veau blond, roulette dorée, armoiries au centre, dos orné, pièces de titre et de tomaison fauve et brune, dentelle à froid sur les coupes. Édition très soignée, bénéficiant d'une illustration qui n'est pas sans rappeler l'esprit de la célèbre édition gravée, donnée par John Pine en 1733-1737. L'illustration comprend un portrait de l'auteur en médaillon,sur les titres, une dédicace gravée du prince de Galles contenant son portrait et un encadrement composé des emblèmes des arts libéraux, gravés par Ravenet d'après Wilson, et 35 gravures, la plupart représentant des camés, gravés par J. S. Müller. Johan Sebastien Müller, graveur au burin, né à Nuremberg en 1715, travailla principalement en Angleterre où il s'installa en 1744 ; il est mort à Londres en 1785. Sa contribution à l'illustration de livres est rare. JOLI EXEMPLAIRE AUX ARMES ÉTRANGÈRES non identifiées. Infimes rousseurs, petit accident à un coin, plats et dos légèrement frottés.
Mes ordres d'achat