HISTORIAE FRANCORUM ab anno Christi DCCCC.... - Lot 94 - Giquello

Lot 94
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
HISTORIAE FRANCORUM ab anno Christi DCCCC. ad ann. MCCLXXXV, SCRIPTORES VETERES XI. Francfort, héritiers de Andrea Wechel, Claude Marnium et Joannem Aubrium, 1596. In-folio, veau brun, armoiries au centre, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première édition des chroniques des rois de France par Glaber, Helgaud de Fleury, Rigord, Guillaume le Breton, Guillaume de Nangis, Suger, relatant les gestes de la monarchie depuis l'an 900 jusqu'en 1285, recueillies et publiées par Pierre Pithou (1539-1596). EXEMPLAIRE AUX ARMES DE MATHIEU MOLÉ (1584-1656). Président au Parlement, il joua un rôle conciliateur auprès d'Anne d'Autriche pendant les troubles de la Fronde. Rousseurs diffuses, mouillures, plat et feuillets de garde détachés, important manque de peau sur le dos et sur les coins.
Mes ordres d'achat