HABICOT (Nicolas).

Lot 92
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
HABICOT (Nicolas).
Gygantostheologie ou Discours des os d'un geant. Paris, Jean Houzé, 1613. In-8, vélin ivoire, dos lisse (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de ce rare et curieux traité de médecine, ornée d'un tableau dépliant donnant la situation des 309 os du corps humain. Nicolas Habicot (1550 ?-1624) chirurgien du Duc de Nemours et anatomiste réputé, s'est beaucoup préoccupé de la problématique des géants : l'occasion en fut fournie par la découverte, en 1613 dans le Dauphiné, d'ossements de grande taille. Ceuxci furent attribués par Jacques Tissot à Theutobocus, rois des Teutons. Mais le médecin Jean Riolan (1577-1667) prétendit alors, dans deux opuscules successifs (Gigantomachie et L'Imposture découverte), qu'ils appartenaient en fait à un quadrupède, et Habicot répliqua par cette étude. Quelques années plus tard, en 1618, il fit paraître un autre ouvrage sur le sujet, intitulé Antigigantologie. De la bibliothèque du cardinal Gianfrancesco Albani, pape sous le nom de Clément XI entre 1700 et 1721, avec son petit timbre armorié apposé sur le titre par son neveu le cardinal Alessandro Albani (1692-1779), lorsqu'il hérita de sa bibliothèque. Papier uniformément jauni, en partie dérelié.
Mes ordres d'achat