GUYBERT (Philibert).

Lot 91
Estimation :
300 - 400 EUR
GUYBERT (Philibert).
Toutes les oeuvres charitables de Philibert Guybert, escuyer, Docteur Regent en la Faculté de Médecine à Paris. Paris, Iean Iost, 1655. Fort in-8, vélin ivoire, dos lisse, (Reliure de l'époque). Réédition revue, corrigée et augmentée de cet ouvrage, publié pour la première fois en 1629. L'ouvrage comporte plusieurs chapitres curieux traitant des prix et de la valeur des médicamens, de la méthode agréable et facile pour se purger doucement et sansdégoust, la manière d'embaumer les corps morts,etc. Nombreuses annotations au crayon. Rousseurs diffuses, petit travail de ver aux premiers feuillets, reliure usagée.
Mes ordres d'achat