[GUILLERAGUES (Joseph Gabriel Lavergne de)].

Lot 90
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
" SATOUR (de) ET COUET. Lettres d'amour d'une religieuse portugaise escrites au chevalier de C. Officier François en Portugal. La Haye, Corneille de Graef, 1690. " Dissertation préliminaire de M. de S... à M. l'Abbé C... Docteur de Sorbonne, sur le poème dramatique. Amsterdam, Pierre Le Cene, 1729. 2 ouvrages en un vol. in-12, veau marbré, triple filet doré, dos orné, pièce de titre brune, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure vers 1730). Réédition augmentée de sept lettres ; l'originale, publiée en 1669, se compose de 5 lettres, traditionnellement attribuées à la religieuse portugaise Marianne Alcaforada. Les 7 lettres supplémentaires de notre édition ont une origine incertaine, mais ont été données comme deuxième partie dès 1669. Édition originale de la Dissertation de Ms. de Satour et Couet (Barbier, II). Reliure usagée
Mes ordres d'achat