GOUJON (Jaques).

Lot 87
Estimation :
600 - 800 EUR
GOUJON (Jaques).
Histoire et voyage de la Terre-Sainte, où tout ce qu'il y a de plus remarquable dans les Saints Lieux est tres-exactement descrit. Lyon, Pierre Compagnon, & Robert Taillandier, 1671. In-4, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Deuxième édition, parue un an après l'originale. Elle est illustrée d'une carte et 16 planches dépliantes : le mont Thabor, le mont Sinaï, la maison de Lazare, Jérusalem, les routes du Calvaire... Jacques Goujon, cordelier, partit en 1666 à Jérusalem, où il fut commandant du saint Sépulcre. Il ne revint en France qu'en 1669. Rousseurs et mouillures. Reliure usagée.
Mes ordres d'achat