GOETHE.

Lot 86
Estimation :
500 - 600 EUR
GOETHE.
Les Passions du jeune Werther, ouvrage traduit de l'allemand par monsieur Aubry. A Manheim, et se trouve à Paris chez Pissot, 1777. 2 parties en un volume in-8, veau marbré, filet à froid, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition de la première traduction française par le comte de Schmettau, sous le pseudonyme de Aubry. Quelques feuillets déchirés sans manque au texte, feuillet 45 fortement roussi. Reliure légèrement frottée.
Mes ordres d'achat