GARNIER (Pierre).

Lot 84
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
GARNIER (Pierre).
Histoire de la baguette de Jacques Aymar. Pour faire toutes sortes de découvertes. Lyon, Paris, Jean- Baptiste Langlois, 1693. In-12, veau brun granité, dos orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce très rare et très curieux ouvrage sur la baguette divinatoire. L'un des tout premiers à avoir été publiés sur ce sujet. Jacques Aymar-Vernay, paysan de Saint-Véran en Dauphiné, vivant à la fin du XVIIe siècle, surnommé «l'homme à la baguette», prétendait posséder la faculté de découvrir, à l'aide d'une baguette de coudrier, les eaux souterraines, les métaux, les choses volés, les meurtres et mais même les malfaiteurs. Il disait éprouver des douleurs violentes et des convulsions lorsqu'ils se trouvaient sur le lieu d'un crime, une fièvre le saisissait, le sang lui sortait de la bouche et il tombait en pâmoison. Il fut même appelé auprès de juges afin d'élucider des affaires criminelles. Il eut quelques succès, et déjà les savants se disputaient sur les vertus de sa baguette, quand le prince Henri de Bourbon-Condé, l'ayant soumis à des épreuves régulières, découvrit qu'il n'était qu'un imposteur. Ex-libris manuscrit de la seconde moitié du XVIIIe sièle, à l'encre brune, sur le titre : D'Arthault? Rousseurs uniformes claires, coiffe supérieure arrachée, coins frottés.
Mes ordres d'achat