FULGENCE (Saint).

Lot 83
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
FULGENCE (Saint).
Opera. Librorum multorum accessione, quae versa pagina exprimuntur, locupletata. Anvers, Christophe Plantin, 1574. In-8, vélin ivoire à recouvrement, dos et tranches lisses, attaches en partie conservés (Reliure de l'époque). Seule édition des oeuvres de saint Fulgence publiée par Christophe Plantin, sortie des presses de Joannes Masius de Louvain en 1573, comme le signale le colophon. Elle parut en 1573, et au cours de la même année on a rajeuni le titre des exemplaires qui entraient sur les circuits du marché, en imprimant des titres datés de 1574. Cette édition fut confiée à Joannes Vlimmerius qui l'a établi d'après les meilleurs manuscrits et impressions parues jusqu'alors, en particulier celle de Cochlaeus imprimée à Nuremberg en 1519. Gloire de l'Église d'Afrique, saint Fulgence (vers 468-533), par sa science et sa vertu fut appelé l'Augustin de son siècle. Extrêmement habile dans les controverses contre les hérétiques, la subtilité et la pénétration de sa pensée sont remarquables. Il est placé au vénérable nombre des Pères de l'Église. Infimes salissures au titre.
Mes ordres d'achat