[FRESCHOT (Casimir)].

Lot 82
Estimation :
300 - 400 EUR
[FRESCHOT (Casimir)].
Remarques historiques et critiques faites dans un Voyage d'Italie en Hollande dans l'année 1704. Contenant les Moeurs, Interêts, & Religion, de la Carniole, Carinthie, Bavière, Autriche, Bohème, Saxe, et des Electorats du Rhin. Avec une Relation des différens qui partagent aujourd'hui les Catholiques Romains dans les Païs- Bas. Cologne, Jacques le Sincère, 1705. 2 tomes en un volume in-12, veau brun, filet à froid, armes au centre, dos orné, pièce de tomaison rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice, répété à chaque tome et d'une carte dépliante de l'Allemagne avec ses confins et ses dépendances. RELIURE AUX ARMES DE JEAN-CLAUDE FAUCONNET DE VILDÉ, conseiller de la ville de Paris (1733). Charnière usagée.
Mes ordres d'achat