FONTENELLE (Bernard).

Lot 79
Estimation :
300 - 400 EUR
FONTENELLE (Bernard).
Oeuvres diverses, contenant les Nouveaux dialogues des morts. Nouvelle édition augmentée. Paris, Michel Brunet, 1715. 8 volumes in-8, basane brune mouchetée, filet à froid, dos orné, roulette sur la coupe, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition ornée d'un portrait-frontispice dessiné par Rigaud, gravé par Debier, un frontispice dessiné par Coypel, gravé par Audran, et une planche dépliante figurant le système solaire. Rousseurs à certains cahiers. Reliure légèrement tachée, charnières frottées.
Mes ordres d'achat