FONTENELLE (Bernard).

Lot 78
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
FONTENELLE (Bernard).
Oeuvres. Paris, M. Brunet, 1742. 6 vol. in-12, veau moucheté, double filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison brunes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrures (Reliure de l'époque) Portrait de Fontenelle et 5 figures frontispices dessinées par Coypel et gravées par Fessard, plus une planche dépliante représentant le système solaire pour illustrer La Pluralité des mondes. Dos orné à la grotesque. Charnière et mors en partie fendus, manque deux pièces de titre.
Mes ordres d'achat