FLORIAN (Jean-Pierre Claris de).

Lot 77
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
OEuvres. Paris, Imprimerie de Didot l'aîné, 1784-1792. 8 vol. in-8, maroquin vert, encadrement d'un filet doré et d'un filet au pointillé ondulé, décor de type losange-rectangle coupé au milieu des côtés et aux angles de demi-cercles, ponctué de fines rosettes, dos lisse orné aux petits fers, pièces rouges, dentelle intérieure, doublure et gardes de papier vert, tranches dorées (Reliure de l'époque). Collection in-8 des oeuvres de Florian, publiées séparément ; elle est composée de 8 volumes, telle qu'elle se trouvait au moment de la mort de l'auteur. Plus tard, on y a adjoint la traduction de Don Quichotte en 3 volumes. Complet des suite de Flouest et de Queverdo illustrant les différents ouvrages. TRÈS SÉDUISANT ET BEL EXEMPLAIRE EN PAPIER VÉLIN, DANS UNE RAVISSANTE RELIURE DE MAROQUIN VERT, non signée mais digne d'un maître. De la bibliothèque Sir Abdy, avec ex-libris (1976, n° 86).
Mes ordres d'achat