FLEURY (Claude, abbé du Loc-Dieu).

Lot 76
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 550EUR
Les Devoirs des maîtres et des domestiques. Paris, Pierre Aubouin, Pierre Emery, Charles Clouzier, 1688. In-12, veau brun moucheté, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage sur la tenue d'une maison noble au milieu du Grand Siècle ; la première partie, plus courte, donne le règlement imposé par le prince de Conti, pour ses maîtres d'hôtels, cochers, postillons, etc. ; dans la deuxième partie, un chapitre est consacré à l'intendant, un autre aux officiers de cuisine. Rousseurs éparses, petit accidents aux coiffes et au coins.
Mes ordres d'achat