FIELDING.

Lot 73
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
FIELDING.
Tom Jones ou L'Enfant trouvé, imitation de l'anglois de M. H Fielding par M. De La Place. Londres, Paris ; Desaint, 1767. 4 volumes in-12, veau moucheté, triple filet, dos orné, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Réédition de l'édition de 1750 (Amsterdam, aux dépens de la compagnie), parue à la même date que celle de Nyon mais avec davantage de figures. Elle est ornée d'un frontispice et de 15 figures dessinés par Gravelot, gravés par Aveline, Chedel, Fessard et Pasquier. Piqûres aux premiers feuillets, un feuillet déchiré (T II, p. 275) sans atteinte au texte. Trou de vers au premier plat du 4ème volume.
Mes ordres d'achat