FENELON.

Lot 72
Estimation :
400 - 500 EUR
FENELON.
Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Nouvelle édition, augmentée & corrigée sur le manuscrit original de l'auteur ; Avec des remarques pour l'intelligence de ce poëme allégorique. Londres, 1791. 3 volumes in-12, maroquin rouge, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque portant l'indication Cazin). Edition de Cazin, ornée d'un portrait gravé par Chapuy.
Mes ordres d'achat