ÉTRENNES DE LA SAINT-JEAN (Les).

Lot 71
Estimation :
100 - 120 EUR
Troisième édition revue, corrigée & augmentée par les auteur de plusieurs morceaux d'esprit qui n'ont point encore paru. Troyes, veuve Oudot, 1751. In-12, veau fauve, filet doré, fleurons à froid aux angles, dos orné à froid et doré, roulette à froid intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Troisième édition de ce recueil de pièces de divers auteurs. L'originale parut en 1738. L'un des premiers recueils badins en prose de la société du Bout du banc composée autour de Caylus, Maurepas et l'actrice Jeanne-Françoise Quinault, chez qui les dîners avaient lieu. Grimod de la Reynière dit avoir passé dans cette société les plus belles années de sa jeunesse. Le surnom Bout du banc caractérisait l'empressement avec lequel on sollicitait la faveur d'y être admis, dut-on n'être placé que sur le bout d'un banc. Petites taches sur le dos, un mors fendu, quelques rousseurs sans gravité,
Mes ordres d'achat