[ESTIENNE (Henry)].

Lot 70
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
[ESTIENNE (Henry)].
Deux dialogues du nouveau langage françois, italianizé, & autrement desguizé, principalement entre les courtisans de ce temps : de plusieurs nouveautez, qui ont accompagné ceste nouveauté de langage : de quelques courtisanismes modernes, & de quelques singularitez courtisanesques. Anvers, Guillaume Niergue, 1583. - DOMINIS (Marc-Antonio). Predica fatta... La prima domenica dell'Avvento quest'anno 1617 in Londra, nella Capella detta delli Merciari (ch'éla Chiesa degl'Italiani) ad essa Natione Italiana. Londres, Giovanni Billio, 1617. - Ensemble 2 ouvrages en un vol. in-16, maroquin rouge, double filet en encadrement, dos orné, tranches jaspées (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Réimpression de ce traité fondamental de langue française, dont l'originale parut en 1578. Charles Nodier écrit : Parmi tant d'écrits absurdes contre notre vieille et savante orthographe françoise, voici un livre charmant où elle est admirablement défendue par l'homme du temps le plus compétent sur la question. C'est la raison saine et la nerveuse dialectique du seizième siècle, servies par un langage où semble se révéler, cent cinquante ans à l'avance, la brillante manière de Voltaire(cat. 1844, n° 190). Édition originale du discours prononcé par l'archevêque de Spalato, Marc-Antonio Dominis, à la chapelle des Merciers à Londres en 1617. Taches blanches sur les plats, frottements aux charnières, marge supérieure courte avec d'importantes pertes du titre courant et de la pagination. Plusieurs ouvrages ont été retirés du volume.
Mes ordres d'achat