ESPIE (Comte d').

Lot 69
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
ESPIE (Comte d').
Manière de rendre toute sortes d'édifices incombustibles ; ou traité sur la Construction des Voutes, faites avec des briques & du plâtre, dites Voutes plates ; & d'un Toit de brique sans Charpente, appelé Comble briqueté. Paris, Duchesne, 1754. Petit in-8, veau granité, armoiries au centre, triple filet doré, pièce d'arme au lion doré dans les angles, dos orné, pièce de titre noire, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque) Édition originale de ce traité, ornée de deux planches dépliantes. Le comte d'Espie entend sécuriser l'architecture urbaine avec cette invention ignifuge, qui remplace les charpentes traditionnellement en bois, par des voûtes en brique et en plâtre. L'invention a été validée par le commissaire de l'Académie royale d'architecture de la ville de Toulouse en août 1753. Mouillures aux feuillets, rousseurs éparses, mors fendu, coins frottés, charnière usagée.
Mes ordres d'achat