ÉRASME.

Lot 68
Estimation :
300 - 400 EUR
ÉRASME.
L'Eloge de la folie, composé en forme de Déclamation par Erasme, et traduit par Mr. Gueudeville. Amsterdam, François l'Honoré, 1731. In-8, veau fauve, filet à froid, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque) Édition, revue, augmentée et mise dans un meilleur ordre. L'ouvrage est orné de 2 frontispices, dont un représentant Erasme, Morus et Holbein, de nombreuses vignettes dans le texte et de 6 planches dépliantes par Holbein. Quelques rousseurs, mouillures aux plats, petites restaurations aux coins, charnière en partie fendue.
Mes ordres d'achat