[DUPATY (C.-M.-J.-B. Mercier).]

Lot 67
Estimation :
150 - 200 EUR
Lettres sur l'Italie, écrites en 1785. Rome, Paris, De Senne, 1788. 2 vol. in-8, bradel demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné, tranches rognées (Reliure de l'époque). Première édition, anonyme, de cet ouvrage, la seconde ne l'était pas (1796). L'ouvrage obtint un franc succès à Paris, mais fut mis à l'Index à Rome. Plats et dos frottés.
Mes ordres d'achat