DU VERDIER (Antoine).

Lot 66
Estimation :
400 - 500 EUR
DU VERDIER (Antoine).
Les Diverses lecons d'Antoine Du Verdier suivans celles de Pierre Messie. Tournon, Claude Michel, 1610. In-8, veau marbré, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle). Cinquième édition en partie originale, augmentée de trois discours «trouvez apres le decez de l'auteur en ses papiers, du duëil, de l'honneur, & de la noblesse». Les Leçons d'Antoine Du Verdier (1544-1600), conseiller du roi, font suites à celles de l'Espagnol Pierre Messie (1496-1552). Une coiffe accidentée, trou de vers à un mors, frottements, dos craquelé, petite galerie de vers sans toucher le texte.
Mes ordres d'achat