DU TILLIOT (Jean-Baptiste Lucotte).

Lot 65
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Mémoires pour servir à l'histoire de la fête des foux, qui se faisoit autrefois dans plusieurs eglises. Lausanne, Geneve, 1751. In-12, veau marbré, armoiries frappées sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Oberlé, Bibliothèque Bacchique, 543. Seconde édition ornée de 12 curieuses planches hors-texte gravées en taille-douce par de Poilly, dont 4 signées, représentant les étendard, sceaux, vêtements et attributs en usage à Lyon. L'originale parut en 1741, in-4, non mise dans le commerce. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE DIANE-ADÉLAÏDE DE MAILLY, duchesse de Brancas de Lauraguais (1714-1769). Fille de Louis II, marquis de Nesle, elle épousa en 1742 Louis de Brancas, duc de Laranguais, pair de France, gouverneur de Guise et lieutenant général, puis elle fut nomméE dame d'atours de la Dauphine. Les meilleurs ouvrages de sa bibliothèque passèrent dans celle du duc de la Vallière. Charnières frottées, un mors fendu, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat