DU TILLET (Jean).

Lot 64
Estimation :
600 - 800 EUR
DU TILLET (Jean).
Chronicon de regibus francorum, a Faramundo usque ad Franciscum primum. Cui deinceps adiunximus quae à Francisco primo usque ad Henricum II gesta sunt. Paris, Michel Vascosan, 1551. " FERRON (Arnoul de). De Rebus gestis gallorum libri IX. Ad Historiam Pauli Aemylii additi, perducta historia usque ad tempora Henrici II. Paris, M. Vascosan, 1555. " Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, veau fauve, filets à froid et dorés, médaillon central, dos orné de fleurons, tranches bleutées (Reliure de l'époque). Réimpression de la chronique fort succincte des rois de France par Du Tillet, imprimée sous forme de tableau chronologique, depuis Pharamond (420) jusqu'à Henri II (1550). Considéré, selon La Croix du Maine, comme «l'un des plus diligents rechercheurs d'histoires», Jean du Tillet (15 -1570), prélat et historien, bénéficia de la protection de François Ier pour travailler sur les grandes collections royales et ecclésiastiques de son temps. Troisième édition de Vascosan de la Chronique des rois de France depuis Charles VIII à François Ier d'Arnoult de Ferron, contenant une suite des Annalesde Paolo Emilio, le premier des historiographes modernes et laïcs de la monarchie française. Magistrat et historien bordelais, Arnoul de Ferron (1515-1563) fut collègue d'Étienne de La Boëtie au Parlement de sa ville. La première édition de cette chronique parut en 1539, chez le même éditeur. Signature de l'époque biffée en haut du titre. Mouillures sur la marge supérieure. Charnière du premier plat fendue, et en partie au second. Coins frottés
Mes ordres d'achat