DU MONIN (Jean-Édouard).

Lot 63
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 150EUR
DU MONIN (Jean-Édouard).
Beresithias, sive mundi creatio, ex gallico G. Salustij du Bartas Heptamero expressa. Paris, Hylaire Le Bouc, 1579. 2 parties en un volume in-8, veau fauve, filet d'encadrement doré et à froid, médaillon central de style Renaissance azuré, dos orné de fleurons, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction en vers latins de La Première semaine de Du Bartas, suivie du Manipulus poeticus, composé de poésies latines et françaises de Jean-Édouard Du Monin. Né à Gy, en Bourgogne, en 1559, Du Monin était considéré comme un prodige : dès 18 ans il possédait à fond l'astronomie, les mathématiques et la philosophie, composait des poèmes amphigouriques en latin et en français, mais aussi en hébreu, en grec et en italien. Il se comparait volontiers à Pic de La Mirandole et aux pères fondateurs de l'encyclopédisme de la Renaissance. Pour des raisons restées inconnues, il fut assassiné à Paris, dans l'enceinte même de son collège, le 5 novembre de 1586 : il était âgé à peine de 27 ans. Du Monin est à l'origine de nombreuses simplifications orthographiques qui le rangent parmi les précurseurs des réformes de la langue française. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre. Rousseurs claires au titre. Restaurations à la reliure, dos refait.
Mes ordres d'achat