DU BELLAY (Joachim).

Lot 62
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
DU BELLAY (Joachim).
Les OEuvres françoises. Reveuës, & de nouveau augmentées de plusieurs poësies non encores auparavant imprimées. Lyon, Antoine de Harsy, 1575. In-8, vélin ivoire à recouvrement, dos lisse, traces d'attache, tranches lisses (Reliure de l'époque). Première édition collective lyonnaise, qui suit l'édition parisienne de Federic Morel, 1574, contenant 695 pièces, dont aucune inédite. Une erreur d'imposition signalé récemment indique que le feuillet 316 recto contient la suite d'un poème du feuillet 319 verso, et inversement, le feuillet 320 contient la fin de la chanson qui est au verso du feuillet 315. Les deux sonnets de Iaques de La Taille sur le Tombeau de Ioachim du Bellay paraissent ici pour la seconde fois. Quelques mouillures claires marginales à certains cahiers ainsi que sur le titre. Tache brune sur la marge de cinq cahiers. Insignifiante piqûre de vers sur la marge de quelques feuillets.
Mes ordres d'achat