DORAT (Jean).

Lot 60
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
DORAT (Jean).
Epigrammatum liber I. Paris, Guillaume Linocer, 1586. 4 parties en un volume in-8, vélin, filet doré encadrant les plats, médaillon de branchages au centre, dos orné de fleurons et faux nerfs dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Edition originale de ce recueil « rare et recherché » de poèmes latins de Jean Dorat et d'une partie des traductions en vers français, de ces mêmes poèmes, par leur auteur. Au verso du titre se trouve le portrait de Jean Dorat à l'âge de 78 ans, gravé sur cuivre par Jean Rabel. Jean Dorat, le chef de la Pléïade, fut le maître de Ronsard et des poètes de ce groupe littéraire. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE, RÉGLÉ, EN VÉLIN DORÉ DE L'ÉPOQUE.
Mes ordres d'achat