DIDEROT (Denis).

Lot 59
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
DIDEROT (Denis).
Oeuvres, publiées sur les manuscrits de l'auteur, par Jacques-André Naigeon, de l'Institut national des sciences, etc. Paris, Desray, Deterville, an VI (1798). 15 vol. in-8, veau raciné, roulette et filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouge et verte, tranches jaunes (Tessier). Cette édition, publiée par Naigeonsur les manuscrits de Diderot, est la meilleure et la plus complète des éditions du XVIIIe siècle. Elle contient un portrait frontispice del'auteur, dessiné parJ.-B. Greuze et gravé par Gaucher. On joint : le Supplément aux Oeuvres de Diderot. Paris, A. Belin, 1819. In-8, même reliure. EXEMPLAIRE JOLIMENT RELIÉ PAR TESSIER, avec son étiquette.
Mes ordres d'achat