DEZALIER D'ARGENVILLE (A.J.).

Lot 57
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
DEZALIER D'ARGENVILLE (A.J.).
L'Histoire naturelle éclaircie dans une de ses parties principales, la conchyliologie, qui traite des coquillages de mer, de rivière et de terre ; ouvrage dans lequel on trouve une nouvelle méthode latine & françoise de les diviser : augmenté de la zoomorphose. Nouvelle édition. Paris, G. de Bure,1757. 2 parties en un vol. in-4, maroquin rouge, triple filet, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Deuxième édition (la première parut en 1752) de ce très bel ouvrage, apprécié des collectionneurs car il permet de faciliter la détermination des coquillages, qu'ils soient marins, fluviaux ou terrestres, fossiles ou actuels. Carl von Linné l'utilisa pour l'organisation de sa propre collection. Dezalllier laissa à sa mort en 1765 une troisième édition inachevée, finalement publiée par les Favanne en 1780. La première partie est illustrée de 32 figures hors texte gravées et coloriées, dont un frontispice d'après Boucher, la deuxième partie comprend 9 planches coloriées ; elle s'achève sur une table alphabétique des mots difficiles, avec leur traduction française. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN, CONTENANT LES PLANCHES DANS UN BEAU COLORIS DE L'ÉPOQUE. Moisissure dans la marge extérieure des premiers feuillets. Un mors fendu, coins émoussés.
Mes ordres d'achat