[DES LAURIERS].

Lot 55
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
[DES LAURIERS].
Les Nouvelles et plaisantes imaginations de Bruscambile, en suite de ses fantaisies. A Monseigneur le Prince. A Bergerac, Chez Martin La Babille, 1615. In-12, maroquin vert, triple filet, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Très rare édition parue sous l'adresse fantaisiste Martin La Babille (Brunet, Les Imprimeurs imaginaires, p. 88). L'édition originale a paru en 1613 chez Huby. Deslauriers, comédien du XVIe siècle, est fort connu par les bibliophiles sous le nom de Bruscambille. Cet ouvrage, Les Nouvelles et plaisantes imaginations de Bruscambille, accueilli avec empressement, « vit ses éditions se multiplier depuis 1613 jusqu'à 1741. Le nom de Bruscambille alléchant les acheteurs, des libraires peu délicats mirent son nom en tête de divers écrits qu'il n'avait pas composés ». (Brunet). ÉLÉGANT EXEMPLAIRE, malgré quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat