DELEYRE (Alexandre).

Lot 54
Estimation :
200 - 250 EUR
DELEYRE (Alexandre).
Analyse de la philosophie du chancelier François Bacon avec sa vie. Leyde, Chez les Libraires associés, 1756. 2 vol. in-12, basane marbrée, dos orné, pièces de titre et tomaison verte et beige, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Réédition de cet ouvrage, paru la première fois en 1755 à Amsterdam. Il est précédé de La Vie de François Bacon, chancelier d'Angleterre de David Mallet, traduit de l'anglais par Pouillon, de l'Essai sur la reine Elisabeth de Francis Bacon, et des Eloges du chancelier François Bacon. Plats légèrement frottés.
Mes ordres d'achat