DECHALES (Claude-François MILLIET).

Lot 53
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 420EUR
L'Art de fortifier, de défendre, et d'attaquer les places. Paris, Étienne Michallet, 1677. In-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque) Marini, p. 124. - Sommervogel, II, col. 1044. Deuxième édition selon Marini, qui, le seul, signale une première édition en 1676. Elle est ornée de 68 planches (numérotées 1 à 71 : les pl. 21, 23, 57 n'existeraient donc pas). Claude-François Millet de Chasles (1621-1678) fut missionnaire en Turquie, professeur d'hydrographie à Marseille, enseignant au collège de la Trinité à Lyon, puis recteur de Chambéry. Il composa en 1660 un traité sur Les Éléments d'Euclide, de nombreuses fois réédité. Ex-libris manuscrit : M. Durand, doct. en théol(ogie) et en med(ecine) de la fac(ulté) de Montp(ellier) residant à Toul(ouse). 1718.
Mes ordres d'achat