[DE BORN].

Lot 52
Estimation :
100 - 150 EUR
[DE BORN].
Essai sur l'Histoire naturelle de quelques espèces de moines, décrits à la manière de Linné. Ouvrage traduit du latin par Jean d'Antimoine, naturaliste du Grand Lama, etc. Paris, Obré, An VI, 1798. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Réédition de la traduction de Broussonet sous le pseudonyme de Jean d'Antimoine, parue pour la première fois en 1784. L'ouvrage latin a paru en 1783 (in-4) à Augsbourg sous le nom de Joannes physiophilus : Specimen monachologiae, methodo linnaeana. L'illustration se compose d'un portrait-frontispice et de 3 planches dépliantes de capuchons, coiffures hémisphériques, corolles velues, manchons, frocs, cordons cylindriques, etc. Basane frottée, une charnière fendue.
Mes ordres d'achat