DAVITY (Pierre).

Lot 51
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
DAVITY (Pierre).
Les Travaux sans travail. Avec le tumbeau [sic] de Madame la duchesse de Beaufort. Lyon, Thibaud Ancelin, 1601. In-12, veau granité, dos orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle). Seconde édition, revue et corrigée, de ce recueil de poèmes, dédiée au duc de Vendosme. L'originale parut deux ans auparavant, en 1599. L'édition de 1601 est très rare, on n'en connaît aucun exemplaire dans les bibliothèques publiques. Les bibliographes citent celle de 1602 comme étant la seconde. Le titre singulier donné par l'auteur à son recueil Les Travaux sans travail est une allusion à sa facilité à composer dans tous les genres. Pierre Davity, Sieur de Montmartin (1573-1635), géographe et poète ardéchois, né à Tournon, fit des études de droit puis embrassa la carrière militaire. Ce recueil contient plusieurs pièces curieuses, en tête un sonnet est adressé A mon livre. Sur son adresse ; puis l'un des Discours courtsporte sur Une laide que je ne voulu baiser en un ieu qui m'y forçoit. Il renferme également une importante correspondance (50 feuillets) de lettres et missives de Davity adressées à différents personnages de renom de l'époque, dont des dauphinois, des lyonnais et plusieurs demoiselles. Quelques réponses de ses amis, en vers, concernant son livre, ont été imprimées in limina. On notera par ailleurs 7 avis, adressés au lecteur et placés au début des chapitres, très intéressants et fondamentaux pour l'étude et l'histoire des pratiques éditoriales au tout début du XVIIe siècle. De la bibliothèque de Constance-Sophie Ladvocat (1748-18..), avec son ex-libris manuscrit au bas du titre. Libraire et propriétaire d'un cabinet de lecture, aux galeries du Palais Royal, elle épouse en secondes noces Pierre-François Ladvocat, et publie principalement des pièces de théâtre, sous la raison social : «Madame Ladvocat». Son mari, d'abord employé dans sa librairie, semble lui avoir succédé, en 1818, sans brevet de libraire. Selon un témoignage de Jule
Mes ordres d'achat