COUSTAU (Pierre).

Lot 49
1 000 - 1 200 €

COUSTAU (Pierre).

Le Pegme. Lyon, Macé Bonhomme, 1555. Petit in-8, maroquin brun, nerfs prolongés par des filets à froid avec fleurons couvrant une partie des plats, roulette intérieure, non rogné (Reliure moderne). Première édition de la traduction française, donnée par François Lanteaume de Romieu, parue la même année que l'originale latine. Ce charmant livre d'emblèmes est ornée d'un bel encadrement de titre et 95 figures emblématiques gravées sur bois d'après Pierre Eskrich (1518-1590). Jolie typographie en lettres rondes, où chaque page et vignette comprend une bordure de figures grotesques et de motifs architecturaux gravées sur bois. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AYANTAPPARTENU À JEAN-MICHEL PAPILLON (1698-1776), graveur sur bois qui a publié le monumental Traité historique et pratique de la gravure en bois en 1766, avec son ex-libris manuscrit sur le titre recouvrant une autre signature illisible du XVIIe siècle, datée de 1681. Dos légèrement passé. Exemplaire court de marges avec parfois perte de la signature, importantes mouillures sur de nombreux feuillets, déchirure avec perte de bordure sur un feuillet.
Mes ordres d'achat