La vente se fera expressément au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus de l'adjudication, par lot, les frais et taxes suivants :
19,41 TTC (frais 18,40 H. T. + TVA 5,50%) pour les livres
22% TTC (frais 18,40 H.T. + TVA 19,60%) pour les autographes, dessins et autres.
Aucun lot ne sera remis à l'acquéreur avant acquittement de la totalité des sommes dues.
En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement.
L'ordre numérique sera suivi.
Aucune réclamation ne sera admise après la vente concernant les restaurations d'usage et les petits accidents, les expositions
ayant permis aux acquéreurs l'examen des oeuvres présentées.
Les Commissaires-Priseurs et l'Expert se chargent d'exécuter gracieusement les ordres d'achat qui leur sont confiés, en particulier
par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Toute personne souhaitant intervenir téléphoniquement devra en faire la demande par écrit, accompagnée d'un relevé
d'identité bancaire, avant la vente.