CHIFFLET (Pierre-François).

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
CHIFFLET (Pierre-François).
Dissertationes tres. I. De uno Dionysio, primum Areopagita & Episcopo Atheniensi... II. De loco, tempore, & caeteris adjunctis conversionis Magni Constantini... III. De sancti Martini Turonensis Episcopi temporum ratione. Paris, Jean de La Caille, 1676. In-8, veau granité, filet à froid, dos orné de fleurons, adresse et date en queue du dos, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale de ces trois dissertations latines, dédiées respectivement à Colbert, à Fleutelot, conseiller au Parlement de Dijon, et à Ferdinand de Neufville, évêque de Chartres. Le père jésuite Chifflet fut professeur de philosophie et d'hébreu dans plusieurs collèges de son ordre, avant d'être appelé par Colbert, en 1675, à occuper le poste de garde du médailler du roi. Signature de l'époque sur le titre : C.F. Lelarge. Déchirure sans perte restaurée au feuillet 47-48. Reliure frottée, coiffe supérieure arrachée.
Mes ordres d'achat