CHIFFLET (Jean-Jacques).

Lot 39
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
CHIFFLET (Jean-Jacques).
Portus Iccius Iulii Caesaris demonstratus. Madrid, Veuve Ildefonso Martini, 1626. In-4, vélin ivoire souple, dos lisse, traces d'attaches, tranches jaspées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DE LA PLUS GRANDE RARETÉ de cet opuscule du médecin bisontin J.-J. Chifflet (1588-1660) sur la localisation de Portus Iccius. Premier médecin de l'archiduchesse Isabelle-Claire-Eugénie, souveraine des Pays-Bas, Chifflet fut envoyé par elle en Espagne en qualité de médecin du roi Philippe IV. Ce monarque le chargea de la rédaction de l'histoire de l'ordre de la Toison d'Or. Portus Iccius, port des Morins dans la Gaule Belgique, dont l'emplacement exact a prêté à des âpres discussions, a été localisé soit à Calais, soit à Boulogne, ou entre les deux, par les historiens. C'est de là qu'embarquèrent les légions de César vers l'Angleterre. Chifflet, après des recherches très savantes, penche en faveur du port de Mardick. Carte à mi-page gravée en taille-douce dans le texte montrant l'emplacement de Mardick, des environs et de la partie méridionale de l'Angleterre. Quelques rousseurs. Petites piqûres de vers marginale sur les six premiers feuillets effleurant à peine le texte.
Mes ordres d'achat