CÉRÉMONIAL DES RELIGIEUSES DE LA CONGRÉGATION... - Lot 36 - Giquello

Lot 36
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
CÉRÉMONIAL DES RELIGIEUSES DE LA CONGRÉGATION DE NOSTRE DAME. Accommodé à l'usage romain selon les rubriques de Bréviaire & Missel, & conformément aux Cérémonial & Rituel Romains. Toul, S. Belgrand et Jean Laurent, 1645. In-8, veau marbré, double filet doré, dos orné (Reliure de la fin XVIIe s.). Intéressant cérémonial des religieuses de la congrégation de Notre-Dame (1597), dont le siège fut établi à Toul en 1638, sous les auspices de St.Pierre Fourrier (1565-1640) et d'Alix Le Clerc, co-fondateurs de l'ordre. L'ouvrage est orné de 2 portraits-frontispices des deux saints gravés en taille-douce par Herman Weyen. Impression en rouge et noir avec de nombreuses pages de musique notée. Quelques rousseurs éparses, coins et plats frottés, petit accident à la coiffe, dos craquelé.
Mes ordres d'achat