CAMUS (Jean-Pierrre).

Lot 33
Estimation :
500 - 600 EUR
CAMUS (Jean-Pierrre).
Les Homélies festives. Lyon, Pierre Rigaud, 1625. In-8, vélin ivoire souple, dos et tranches lisses (Reliure de l'époque).5 Réédition des Homélies festives de l'un des auteurs les plus féconds du XVIIe siècle, le prélat, romancier et écrivain spirituel, Jean-Pierre Camus (1584-1652) un proche de saint François de Sales. Selon Niceron, Camus est auteur d'au moins 186 titres ; et selon Depéry il composa au moins 196 ouvrages. Titre imprimé en rouge et noir, orné d'une vignette gravée sur bois. Salissures au titre, nombreux feuillets écornés.
Mes ordres d'achat