CABINET DES FÉES ou collection choisie des... - Lot 31 - Binoche et Giquello

Lot 31
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CABINET DES FÉES ou collection choisie des contes des fées, et autres contes merveilleux. Genève, Barde, Manget et Cie, 1785-1789. 41 vol. in-12, broché, couverture bleue, non rogné, chemise, étui demi-basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre maroquin noir,. Cohen, I, 198. Première édition, parue simultanément dans 2 formats différents (in-8 et in-12), mais avec les même figures. La notre est in- 12, et contient bien les 120 figures hors-texte, gravées en taille-douce. Cet ouvrage monumental est l'un des plus célèbres et des plus complets recueils de contes merveilleux, réunis par Charles- Joseph Mayer. Il contient des contes de Perrault, Fénelon, Mme d'Aulnoy, Hamilton, Caylus, Rousseau, les Milles et une nuit, traduits par Galland, etc. Les 120 figures gravées par Berthet, Biosse, Choffard, Delignon, Delvaux, Fessard, De Ghendt, etc., sont toutes de Marillier. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE TEL QUE PARU, EN BROCHURE D'ÉPOQUE. Rousseurs éparses, quelques volumes en partie déreliés, un étui fendu (t. 21).
Mes ordres d'achat