Lot n° 31
Estimation :
1000 - 1500
CABINET DES FÉES ou collection choisie des... - Lot 31 - Giquello
CABINET DES FÉES ou collection choisie des contes des fées, et autres contes merveilleux. Genève, Barde, Manget et Cie, 1785-1789. 41 vol. in-12, broché, couverture bleue, non rogné, chemise, étui demi-basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre maroquin noir,. Cohen, I, 198. Première édition, parue simultanément dans 2 formats différents (in-8 et in-12), mais avec les même figures. La notre est in- 12, et contient bien les 120 figures hors-texte, gravées en taille-douce. Cet ouvrage monumental est l'un des plus célèbres et des plus complets recueils de contes merveilleux, réunis par Charles- Joseph Mayer. Il contient des contes de Perrault, Fénelon, Mme d'Aulnoy, Hamilton, Caylus, Rousseau, les Milles et une nuit, traduits par Galland, etc. Les 120 figures gravées par Berthet, Biosse, Choffard, Delignon, Delvaux, Fessard, De Ghendt, etc., sont toutes de Marillier. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE TEL QUE PARU, EN BROCHURE D'ÉPOQUE. Rousseurs éparses, quelques volumes en partie déreliés, un étui fendu (t. 21).
Expert
M. COURVOISIER
Exposition publique
le mardi 24 juin de 11 h à 18 h et le mercredi 25 juin de 11 h à 12 h
La vente se fera expressément au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus de l'adjudication, par lot, les frais et taxes suivants :
19,41 TTC (frais 18,40 H. T. + TVA 5,50%) pour les livres
22% TTC (frais 18,40 H.T. + TVA 19,60%) pour les autographes, dessins et autres.
Aucun lot ne sera remis à l'acquéreur avant acquittement de la totalité des sommes dues.
En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement.
L'ordre numérique sera suivi.
Aucune réclamation ne sera admise après la vente concernant les restaurations d'usage et les petits accidents, les expositions
ayant permis aux acquéreurs l'examen des oeuvres présentées.
Les Commissaires-Priseurs et l'Expert se chargent d'exécuter gracieusement les ordres d'achat qui leur sont confiés, en particulier
par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Toute personne souhaitant intervenir téléphoniquement devra en faire la demande par écrit, accompagnée d'un relevé
d'identité bancaire, avant la vente.
Mes ordres d'achat