BOSSUET (Jacques-Bénigne).

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
BOSSUET (Jacques-Bénigne).
Recueïl des oraisons funèbres. Paris, Antoine Dezallier, 1691 [1689]. In-12, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale avec un titre rajeuni de ce recueil des six grandes oraisons funèbres de Bossuet : Henriette Marie de France, Marie Thérèse d'Autriche, Princesse Palatine, chancelier Le Tellier et prince de Condé. Vignette gravée en taille-douce par Jean Mariette sur le titre. L'achevé d'imprimer est daté du 18 août 1689. Ex-libris manuscrit sur le premier contreplat : Faucheres, 1776. Petit travail de vers sur la marge supérieure de la dernière oraison funèbre. Dos refait avec réemploi de peau ancienne.
Mes ordres d'achat