BOILEAU. Oeuvres.

Lot 22
Estimation :
500 - 600 EUR
BOILEAU. Oeuvres.
Nouvelle édition, avec des éclaircissemens historiques donnés par lui-même et rédigés par M. Brossette ; augmentée de plusieurs pièces... par M. de Saint-Marc. Paris, David et Durand, 1747. 5 vol. in-8, veau jaspé, dos orné, pièce de titre et de tomaison rouge et noire, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque) Édition la plus complète à cette date des Oeuvres de Boileau, qui reprend le texte et l'orthographe de celle de 1701, la dernière revue par l'auteur. L'édition est ornée d'un portrait frontispice de Boileau par Rigaud, gravé par Daulé, 5 fleurons de titre par Eisen, dont 3 gravés par Boucher, 38 vignettes dessinées par Eisen, gravées par Aveline et De la Fosse, 22 culs-de-lampe dont 2 signés par Mathey et 6 figures hors-texte non signées de Cochin fils pour Le Lutrin (tome II). Rousseurs éparses, mouillures, accident à une coiffe.
Mes ordres d'achat