BOILEAU. Oeuvres.

Lot 21
300 - 400 €
Résultat : 300 €

BOILEAU. Oeuvres.

Imprimé par ordre du roi pour l'éducation de monseigneur le dauphin. Paris, Didot l'aîné, 1788. 3 volumes in-18, maroquin bleu marine, triple filet, chiffre au centre des plats, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). De la collection des auteurs classiques françois et latins. Même édition que celle parue en 1789 en 2 volumes grand in-4. Elle est ornée d'un portrait-frontispice. Bel exemplaire, au chiffre royal fantaisiste de Louis XIV.
Mes ordres d'achat